personajes

Ellos son los atletas mexicanos que nos representan en los Juegos Olímpicos
  • REGÍSTRATE
04.12.2021 16:53:44
Estás leyendo: Ellos son los atletas mexicanos que nos representan en los Juegos Olímpicos
Comparte esta nota

Ellos son los atletas mexicanos que nos representan en los Juegos Olímpicos

PERSONAJES

El evento deportivo ya dio inicio y la delegación mexicana ha trabajado por mucho tiempo para poder colocarse dentro de los primeros lugares de cada disciplina.

PUBLICIDAD
PUBLICIDAD

Por meses y años estos atletas mexicanos se han dedicado a convertirse en los mejores dentro de su disciplina y su esfuerzo los ha llevado a una edición más de los Juegos Olímpicos, esta vez en Tokio, en donde buscarán obtener la presea de oro.

Atletismo

  • 400 metros femenil: Paola Moran Errejón.
  • 800 metros varonil: Jesus Tonatiuh López Álvarez.
  • 1500 metros femenil: Laura Esther Galván Rodríguez.
  • 5000 metros femenil: Laura Esther Galván Rodríguez.
  • Lanzamiento de martillo varonil: Diego Alan Del Real Galindo.
  • Salto de Altura varonil: Edgar Rivera Morales.
  • 20 kilómetros de marcha femenil: Alegna Aryday González Muñoz, Ilse Ariadna Guerrero Rodarte y Valeria Ortuño Martínez.
  • 20 kilómetros de marcha varonil: Noel Ali Chama Almazan, Jesús Tadeo Vega Ortíz, Andrés Eduardo Olivas Nuñez.
  • 50 Kilómetros marcha varonil: Isaac Antonio Palma Olivares, Horacio Nava Reza y José Leyver Ojeda Blas.
  • Maratón femenil: Andrea Soraya Ramirez Limón, Ursula Patricia Sanchez Garcia, Daniela Torres Huerta.
  • Maratón varonil: Juan Joel Pacheco Orozco, José Luis Santana Marín y Jesús Arturo Esparza Pérez.
  • Tokio 2021


Badminton

  • Individual varonil: Lino Muñoz Mandujano.
  • Individual femenil: Haramara Gaitan Fausto.

Tokio 2021


Béisbol

Román Ali Solís López, Irving Alexis Wilson Delgado, Efrén Navarro Mata, Adrián González Sabín, Ramiro Peña Gauna, Jonathan Alexander Aranda Ventura, John Laird Brandon, Daniel Richard Espinosa, Isaav Rodríguez Salazar, Jonathan Duane Jones, Sebastián Elizalde Ramos, Joey Meneses Ramírez, Theodore Joseph Stankiewicz, Oliver Pérez Martínez, Manuel Antonio Barreda Torres, Miguel Armando Aguilar Vega, Velázquez Aguilar Héctor, Sánchez González Sasagi Sael, César Ignacio Vargas Garcia, Carlos Alberto Bustamante Valenzuela, Nikolas Carlyle Turley Holden, Noel Fernando Salas Buitimea, Kyle Eric Lobstein y Daniel Francisco Duarte Pérez.

Tokio 2021


Softbol

Brittany Marya Cervantes Packler, Dallas Jade Escobedo Gosch, Danielle Denise O´toole Moreno, Stefania Aradillas Alanis, Anissa Nicole Urtez Harrison, Sierra Denae Hyland Bañuelos, Chelsea Ann González Navarro, Sashel Aitiana Palacios Barajas, Victoria Rhea Vidales Goodman, Amanda Elizabeth Sánchez Pérez, Taylor Elizabeth Mcquillin Quintanilla, Sydney Joy Romero Gibson, Tatyana Marie Forbes Fojo, Nicole Rangel Méndes y Suzannah Lillian Brookshire González.

Tokio 2021


Boxeo

  • Categoría 60 kilogramos femenil: Esmeralda Falcon Reyes.
  • Categoría 69 kilogramos femenil: Brianda Tamara Cruz Sandoval.
  • Categoría 81 kilogramos varonil: Rogelio Romero Torres.

Tokio 2021


Canotaje

  • Sofía Reynoso Díaz Barriga

Tokio 2021


Ciclismo

  • Velocidad en equipos femenil: Daniela Gaxiola y Yuli Paola Verdugo Osuna.
  • Omnium femenil: Victoria Velasco Fuentes
  • Velocidad individual femenil: Luz Daniela Gaxiola y Yuli Paola Verdugo.
  • Keirin femenil: Daniela Gaxiola y Yuli Paola Verdugo.
  • Suplente velocidad: Jessica Salazar Valles.
  • Ruta individual femenil: Lizbeth Yarely Salazar Vázquez.
  • Ruta individual varonil: Eder Frayre Moctezuma.
  • Cross country femenil: Daniela Campuzano Chávez Peón.
  • Cross country varonil: José Gerardo Ulloa Arévalo.

Tokio 2021


Ecuestre

  • Adiestramiento individual: Martha Fernanda Del Valle Quirarte.
  • Salto por equipo y salto individual:
  • Enrique González
  • Eugenio Garza
  • Manuel González
  • Patricio Pasquel

Tokio 2021


Esgrima

  • Florete varonil individual: Diego Alekce Cervantes López.

Tokio 2021


Fútbol

Equipo varonil compuesto por 18 jugadores y 4 suplentes que son: Luis Ángel Malagón Velazquez, Jorge Eduardo Sánchez Ramos, César Jasib Montes Castro, Jesús Alberto Angulo Uriarte, Johan Felipe Vázquez Ibarra, Vladimir Loroña Aguilar, Luis Francisco Romo Baron, Carlos Alberto Rodríguez Gomez, Henry Josue Martin Mex, Diego Lainez Leyva, Ernesto Alexis Vega Rojas, Francisco Guillermo Ochoa Magaña, Erick Germain Aguirre Tafolla, Carlos Uriel Antuna Romero, José Joaquín Esquivel Martinez, Francisco Sebastián Córdova Reyes, Eduardo Daniel Aguirre Lara y Roberto Carlos Alvarado Hernandez.

Suplentes: Adrián Mora Barraza, Jesús Ricardo Angulo Uriarte, Fernando Beltrán Cruz y Sebastián Jurado Roca.

Tokio 2021


Gimnasia artística

  • All around femenil: Alexa Citlali Moreno Medina.
  • All around varonil: Daniel Corral Barrón.
  • Gimnasia rítmica
  • Individual femenil: Rut Castillo Galindo.
  • Gimnasia trampolín
  • Individual femenil: Dafne Navarro Loza.

Tokio 2021


Golf

  • Individual femenil: María Gabriela López Butrón (abanderada nacional) y María José Fassi Álvarez.
  • Individual varonil, Carlos Ortíz Becerra y Abraham Ancer Sagastegui.
  • Tokio 2021


Judo

  • Categoría 63 kilogramos femenil: Prisca Guadalupe Awiti Alcaráz.

Tokio 2021


Levantamiento de pesas

  • Categoría 55 kilogramos femenil: Ana Gabriela Lopez Ferrer.
  • Categoría 76 kilogramos femenil: Aremi Fuentes Zavala.
  • Categoría 67 kilogramos varonil: Jonathan Antonio Muñoz Martínez.
  • Categoría 73 kilogramos varonil: Jorge Adán Cárdenas Estrada.

Tokio 2021


Lucha

  • Categoría 57 kgs. Estilo libre femenil: Alma Jane Valencia Escoto.
  • Categoría 77 kgs. Estilo greco varonil: Alfonso Antonio Leyva Yépez.
  • 50 metros libres varonil: Gabriel Castaño García.
  • 100 metros pecho femenil: Byanca Melissa Rodríguez Villanueva.
  • 200 metros pecho femenil: Byanca Melissa Rodríguez Villanueva.
  • 200 metros combinados varonil: José Ángel Martínez.

Tokio 2021


Natación

  • 50 metros libres varonil: Gabriel Castaño García.
  • 100 metros pecho femenil: Byanca Melissa Rodríguez Villanueva.
  • 200 metros pecho femenil: Byanca Melissa Rodríguez Villanueva.
  • 200 metros combinados varonil: José Ángel Martínez.
  • Individual varonil: Daniel Delgadillo Faisal. (Aguas abiertas)
  • Dueto: Nuria Lidón Diosdado García y Johana Betzabe Jiménez García. (Natación artística).
  • Tokio 2021


Clavados

  • Trampolín 3 metros individual femenil: Arantxa Elizabeth Chávez Muñoz.
  • Trampolín 3 metros individual femenil: Aranza Vázquez Montaño.
  • Trampolín 3 metros sincronizados femenil: Carolina Mendoza Hernández y Dolores Hernández Monzón.
  • Plataforma 10 metros individual femenil: Alejandra Orozco Loza.
  • Plataforma 10 metros individual femenil: Gabriela Belén Agúndez García.
  • Plataforma 10 metros sincronizados femenil: Alejandra Orozco Loza y Gabriela Belén Agúndez García.
  • Plataforma 3 metros individual varonil: Rommel Aghmed Pacheco Marrufo (abanderado nacional).
  • Plataforma 3 metros individual varonil: Osmar Olvera Ibarra.
  • Plataforma 3 metros sincronizados varonil: Yehel Ernesto Castillo Huerta y Juan Manuel Celaya Hernández.
  • Plataforma 10 metros varonil: Iván Alejandro García Navarro.
  • Plataforma 10 metros individual varonil: Andrés Isaac Villarreal Tudón .
  • Plataforma 10 metros sincronizados varonil: José Diego Balleza Isaias y Kevin Berlín Reyes.

Tokio 2021


Pentatlón moderado

  • Individual femenil: Mariana Arceo Gutiérrez.
  • Individual femenil: Carmen Mayan Oliver Lara.
  • Individual varonil: Alvaro Sandoval Aguilar.
  • Individual varonil: Duili Carrillo González.

Tokio 2021


Remo

Tokio 2021


Tae Kwon Do

  • Categoría +67 kgs. Femenil: Briseida Acosta Balarezo.
  • Categoría +80 kgs. Varonil: Carlos Adrián Sansores Acevedo.

Tokio 2021


Tiro

  • Fosa olímpica varonil: Jorge Martín Orozco Díaz
  • Rifle de aire varonil: Edson Ismael Ramírez Ramos.
  • Rifle 3 posiciones varonil: José Luis Sánchez Castillo.
  • Fosa Olímpica femenil: Alejandra Ramírez Caballero.
  • Skeet femenil: Gabriela Guadalupe Rodríguez Garza.

Tokio 2021


Tiro con arco

  • Recurvo individual femenil: Alejandra Valencia Trujillo.
  • Recurvo individual varonil: Luis Antonio Álvarez Murillo.
  • Equipo femenil: Aida Román Arroyo, Ana Paula Vázquez Flores y Alejandra Valencia Trujillo.
  • Individual femenil: Cecilia Gabriela Pérez Flores.
  • Individual femenil: Claudia Rivas Vega.
  • Individual varonil: Cristiano Grajales Valencia.
  • Individual varonil: Irving Adrián Pérez Pineda.

Tokio 2021


Triatlón

  • Individual femenil: Cecilia Gabriela Pérez Flores.
  • Individual femenil: Claudia Rivas Vega.
  • Individual varonil: Cristiano Grajales Valencia.
  • Individual varonil: Irving Adrián Pérez Pineda.

Tokio 2021


Vela

  • RSX femenil (Tabla vela): Demita Vega de Lille.
  • RSX varonil (Tabla vela): Ignacio Berenguer Lleonart.
  • Láser radial femenil: Elena Oetling Ramírez.
  • Fin varonil: Juan Ignacio Pérez Soltero.

Tokio 2021


Voleibol playero

  • Equipo varonil: Josue Gaston Gaxiola Leyva y José Luis Rubio Camargo.Tokio 2021


Queda prohibida la reproducción total o parcial del contenido de esta página, mismo que es propiedad de MILENIO DIARIO, S.A. DE C.V.; su reproducción no autorizada constituye una infracción y un delito de conformidad con las leyes aplicables.
Loading...